ANALOG DEVICES покупает LINEAR TECHNOLOGY за $14,8 млрд.


[26-июл-16] Объявлено о крупнейшей сделке на рынке аналоговых микросхем. Один из самых известных производителей аналоговых ИС, массачусетская компания ANALOG DEVICES www.analog.com за рекордную сумму в $14,8 млрд., приобретает не менее известного калифорнийского производителя таких же микросхем, компанию LINEAR TECHNOLOGY www.linear.com. LINEAR TECHNOLOGY возникла на "второй волне" электроники США в 1981, в то время как ANALOG DEVICES ведет свою историю с 1965 года. Подробнее с историями компаний можно познакомиться по ссылкам: ADI | LTC.
   Важнейшим следствием этой сделки явится получение ADI очень широкой номенклатуры микросхем преобразователей питания, гораздо большей, чем та, от которой она в свое время избавилась. И неизбежным следствием сделки станет перемещение на вторую строчку рейтинга производителей аналоговых ИС, следом (правда, с большим отставанием) за основным конкурентом, компанией TEXAS INSTRUMENTS.
   По всей вероятности, не следует ожидать существенных перемен на сформировавшемся и стабильном рынке официальных поставок микросхем ADI и LTC в Россию. Скорее всего, существующие и активно взаимодействующие с представительством ADI, франчайзинговые дистрибьюторы просто расширят свою линейку поставок. Появление нового игрока или условно-нового, как это было в случае с HITTITE, маловероятно.