CREE покупает RF Power бизнес INFINEON за $345 млн.


[6-мар-18] Компания CREE www.cree.com договорилась о покупке за $345 млн. бизнеса силовых ВЧ компонентов у компании INFINEON www.infineon.com. Помимо прав на интеллектуальную собственность и технологическое ноу-хау американская компания получает завод в Морган-Хилл (шт. Калифорния) с полным циклом производства LDMOS и GaN-on-SIC силовых ВЧ-транзисторов и MMIC. В компанию WOLFSPEED, которая является "дочкой" CREE, и производит аналогичные п/п приборы, переходит и 250 сотрудников INFINEONа. Кроме того INFINEON обязуется поставлять со своей фабрика в Регенсбурге (Германия) пластины для производства LDMOS.
   Удивительным обстоятельством в этой сделке является тот факт, что в июле 2016 года INFINEON делал попытку покупки WOLFSPEED за $850 млн., но сделка не получила одобрения регуляторов.
   Еще одним интересным моментом стало заключение месяц назад долголетнего соглашения на сумму более $100 млн. между CREE и INFINEON'ом, по которому первая компания обязуется поставлять второй карбид-кремниевые (SiC) пластины для производстве силовых дискретов.