SKYWORKS покупает PMC-SIERRA за $2 млрд.


[5-окт-15] Один из лидеров рынка беспроводных коммуникаций, компания SKYWORKS www.skyworksinc.com согласовала покупку за $2 млрд. компании PMC-SIERRA www.pmcs.com, специализирующейся на микросхемах передачи и хранения данных. Обе компании придерживаются fabless-модели, хотя SKYWORKS владеет двумя фабриками по производству GaAs-пластин. PMC-SIERRA была создана в 1984 году и имела в 2014 году оборот в $526 млн. при числе сотрудников 1450 человек. SKYWORKS была образована в 2002 году в результате слияния компаний Alpha Industries (основана в 1962) и части Conexant Systems - в 2014 году компания отчиталась в обороте в $2,3 млрд. при числе сотрудников 5550 человек.
   В России обе компании, в силу специфичности продукции и ориентации на прямые поставки, известны мало и представлены глобальными дистрибьюторами. На сайте SKYWORKS в качестве российского дистрибьютора указана питерская ГАММА.
   Ровно через две недели в борьбу за право обладания PMC-SIERRA вступила компания MICROSEMI, увеличив цену предложения до $2,4 млрд., т.е. +$1 к цене SKYWORKS. В результате SKYWORKS пришлось увеличить свое предложение до $2,27 млрд. и оно было признано советом директоров PMC-SIERRA предпочтительным. Однако, ненадолго - торг продолжился и победителем стал MICROSEMI