ПЕРЕДЕЛ ЕВРОПЕЙСКОГО РЫНКА ЭК: AVNET и ARROW поделили VEBA


[7-авг-00] Объявлено о важнейшем событии на европейском рынке дистрибьюции ЭК. Консорциум, состоящий из фонда SCHRODER VENTURES, AVNET /www.avnet.com/ и ARROW ELECTRONICS /www.arrow.com/ пришел к соглашению о приобретении VEBA ELECTRONICS GROUP за $2,35 млрд. Этот крупнейший европейский дистрибьютор ЭК принадлежал компании E.ON AG /www.eon.com/ и обеспечил объем продаж $5,47 млрд. в 1999 году. Компании, входящие в VEBA ELECTRONICS GROUP планируется "поделить" между участниками консорциума, следующим образом:

AVNET получает крупнейшего европейского дистрибьютора ЭК - EBV GROUP, состоящую из EBV ELECTRONIC /www.ebv.com/ и WBC /www.wbc-europe.com/, а также европейский логистический центр ATLAS SERVICES EUROPE, обслуживающий указанные фирмы. Плюс к этому компьютерное подразделение AVNET получает фирму RAAB KARCHER ELECTRONIC SYSTEMS - известного дистрибьютора компьютерных продуктов. Общая стоимость покупки около $740 млн, суммарный оборот купленных фирм в 1999 году составлял $1,5 млрд при числе работающих 1900 чел.

ARROW ELECTRONICS получает WYLE COMPONENTS /www.wyle.com/, WYLE SYSTEMS и ATLAS SERVICES NORTH AMERICA. Суммарный оброт этих трех компаний также составлял около $1,6 млрд. при штате 1900 сотрудников.

И, наконец, третий участник консорциума SCHRODER VENTURES FUNDS становится владельцем компании MEMEC /www.memec.com/ с оборотом $1,5 млрд. в 1999 году и числом работающих 2300.

Хочется подчеркнуть, что данная сделка является крупнейшей для Европы за последние годы, находится в русле последних приобретений и AVNET, и ARROW в их стремлении на европейский рынок (см. в этом разделе ранее), и будет завершена ориентировочно к концу года.

Как все это отразится на России с ее "микропотреблением" ЭК сказать трудно - работали здесь только AVNET и EBV, да MEMEC в балтийских странах. Вполне можно ожидать, что это укрупнение поднимет планку объемов минимальных заказов через AVNET. Но это уже в новом веке !