ИТОГОВЫЙ ПРЕСС-РЕЛИЗ ТРЕТЬЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ "CHIP EXPO - 2005"

Завершила свою работу 3-я международная отраслевая выставка "ChipEXPO-2005". Выставка организована при участии и поддержке Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по промышленности, Департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, Московской торгово-промышленной палаты.

В выставке приняли участие 232 компании из России, Украины Белоруссии, Голландии, Финляндии, Австрии, Великобритании, Гонконга, Германии, Чехии, Тайваня, США, которые разместили свои экспозиции на площади 6250 квадратных метров.

Выставка продемонстрировала дальнейшее развитие рынка электронных компонентов. Значительно расширился раздел выставки, посвященный изделиям радиоэлектроники и технологическому оборудованию.

Участники выставки представили большую номенклатуру электронных компонентов и специального оборудования. Системы идентификации, новые программируемые генераторы серии VX7 (компания Аркос), AC/DC модули электропитания мощностью от 20 до 150 В ("Александер Электрик", унифицированные малогабаритные прецизионные кварцевые генераторы широкого применения, миниатюрные высокостабильные термостатированные кварцевые генераторы для поверхностного монтажа (ОАО "МОРИОН"), антистатические маркировки печатных плат (компания "Юнит Марк Про"), серия генераторов сигналов специальной формы ГСС-05/-10/-20/40/-80/-120 в полосе частот от 5 до 120 МГц (компания ПриСТ), высокопроизводительный 8-разрядный RISC микроконтроллер, со встроенной памятью программ Flash типа, аппаратным умножителем, АЦП, и другими модулями (ЗАО "ПКК Миландр") и другие.

На выставке были представлены тематические стенды, охватывающие значительный спектр российской электроники: "Инновационные проекты российской электроники", "Импортозамещение и аналоги", "Электроника России" Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности, "Отечественный технологический комплекс". Успешно прошла презентация дайджеста "Инновационные разработки российской электроники. Импортозамещение и аналоги". Разработки и проекты, представленные на этих стендах и в дайджесте по своим характеристикам ни в чем не уступает импортным образцам и могут служить наглядной иллюстрацией того, насколько вырос в последние годы уровень нашей электроники.

По оценкам участников выставки, интерес к представленным экспозициях со стороны посетителей выставки был огромен. По результатам регистрации выставку посетили около 12 000 человек и профессиональный портрет посетителей выглядит следующим образом:

На выставке "ChipEXPO-2005" по традиции были подведены результаты конкурса на присуждение отраслевой премии "Золотой Чип".

Были подведены итоги "Конкурса обложек журналов по электронике". Победителя - журнал "Мир компьютерной автоматизации" выбрали посетители выставки.

В целом, по отзывам участников и посетителей, выставка стала не только местом демонстрации достижений российской электроники, но и центром обмена информации, формирования идей и поиска возможностей по объединению усилий в целях возрождения отрасли.