выставка "АВТОМАТИЗАЦИЯ. ЭЛЕКТРОНИКА. ЭЛЕКТРО-2002"

Мировой рынок средств автоматизации и электронных компонентов является одним из самых динамичных и быстро растущих рынков. Именно автоматизация и электроника задают темп и направление движения в промышленном производстве, определяют качество и конкурентоспособность производимой продукции. В Республике Беларусь рынок средств автоматизации и электроники также является одним из наиболее быстро развивающихся и, вместе с тем, достаточно сложным. Отечественные фирмы - поставщики электронных компонентов в состоянии предложить потребителям широкий выбор продукции от ведущих мировых производителей, а также российского и белорусского производства. Можно сказать, что в нашей стране через своих дистрибьюторов представлены все мировые фирмы-производители.

Вместе с тем, на этом рынке существует и ряд проблем. В условиях, когда количество работающих на рынке фирм постоянно увеличивается, значительно обостряется конкуренция. Тем более что отечественные потребители нередко отдают предпочтение цене, а не качеству продукции. В результате в более выгодном положении зачастую оказываются не те фирмы, которые торгуют продукцией высокого качества и обеспечивают высокий уровень сервиса, а отдающие предпочтение демпингу и поставляющие дешевые компоненты азиатского производства. Одно из решений проблемы видится в создании по образцу Российской Федерации, союза, или ассоциации дистрибьюторов. Но и выставка "АВТОМАТИЗАЦИЯ. ЭЛЕКТРОНИКА. ЭЛЕКТРО" также играет важную роль в создании цивилизованного рынка и помогает потребителям выбрать надежных поставщиков и установить долгосрочные партнерские связи.

Первая выставка (тогда она называлась "Средства автоматизации") прошла в 1994 году. По замыслу организаторов, она должна была стать смотром достижений отечественных предприятий радиоэлектронной промышленности, приборостроения и информационных технологий, представлявших в основном оборонный сектор. С тех пор выставка проводится один раз в 2 года, а ее тематика дополнилась разделами "электроника" и "электротехника". Выставка ориентирована на реальный сектор экономики и привлекает большое количество специалистов различных отраслей промышленности в качестве участников и посетителей. В предыдущей выставке, проводившейся в 2000 году, приняли участие 74 фирмы из 8 стран и более 8000 посетителей-специалистов.

Экспозиция выставки "Автоматизация. Электроника. Электро - 2002" развернется в помещении Национального выставочного центра на проспекте Машерова, 14. Участниками выставки станут около 100 фирм из Беларуси, России, Украины, Германии, Литвы, Молдовы и других стран. Следует отметить, что белорусскими дилерами и дистрибьюторами представлены все ведущие мировые производители электронных компонентов.

В разделе "Автоматизация" одну из крупнейших экспозиций представит ООО "Системный анализ С", являющееся официальным представителем корпорации "Omron" в Республике Беларусь. Оборудование для промышленной автоматизации концерна Siemens AG покажут на выставке НТ ООО "Связьинформсервис" и ООО "СЕНКОМ-Автоматикс". Промышленной автоматизацией занимается и концерн "ROCKWELL AUTOMATION". В структуру этого объединения ведущих фирм в области промышленной автоматизации входят представительства в 74 странах, 71 завод, 955 офисов , 730 системных интеграторов. Разработкой и внедрением автоматизированных систем управления, программно-технических комплексов, автоматизированных рабочих мест различного назначения занимается УП "ЦНИИТУ", также принимающее участие в выставке. Среди экспонентов в этом разделе - фирма "Hans TURCK GmbH & Co. KG" (Германия), ООО "Элмис" (Беларусь), ПТЧУП "Реал" (Беларусь), ЗАО "Белсофт" (Беларусь), УП "Энтас" (Беларусь), ООО "Промавтоматизация" (Беларусь) и др.

Наиболее широко представлены на выставке Электронные компоненты. Среди участников - ведущие белорусские предприятия-поставщики. Компания "РТК компонент" была основана в 1993 году. Сегодня она имеет представительство в Российской Федерации и является официальным дистрибьютором известных в сфере производства электронных компонентов компаний: STMicroelectronics, EPCOS, Samsung Electro-Mechanics, Murata, Kingbright, TREC, Firstohm, Senon, Dragon. Компания "ФЕК" - также один из крупнейших поставщиков полупроводниковых, оптоэлектронных, электромеханических и пассивных компонентов, клемм и разъемов импортного производства в Беларусь, Россию и страны СНГ. "ФЕК" является дистрибьютором таких крупных компаний, как АМР, Motorola, On-Semiconductor, Semikron, Kingbright, Lite-On, Abtech, Marschner, ECE, WAGO, EPCOS, Vishay и других.

УП "Интис" поставляет электронные компоненты различных производителей из 54 стран мира. В выставке также принимают участие: ЗАО "Тахат-Сервис", ОДО "Белконтмаш", ТЧУП "Альфасофт", ИП "Rainbow Technologies", СП "Конэктро", ОДО "ПремьерЭлектрик" (все - Беларусь) и др.

Один из быстро растущих разделов выставки - "Электротехника". Более 6000 наименований кабельно-проводниковой продукции предлагает крупнейший российский производитель - ОАО "Камкабель". Кабельно-проводниковую продукцию продемонстрирует также ОАО "Севкабель" (Санкт-Петербург). ЗАО "Тираспольский электроаппаратный завод" (Молдова) - компания с 45 летним опытом работы на рынке электротехнической продукции. Завод производит автоматические выключатели, выключатели-разъединители, электроустановочные изделия, комплектующие, учетно-распределительные устройства и др. Московская фирма ООО "Интерэлектрокомплект" представит низковольтную электротехническую продукцию торговых марок ИЭК и SIEMENS., ЗАО "PROTON-ELECTROTEX" (Россия) предлагает большой выбор силовых диодов, тиристоров, тиристоров-диодов, ограничителей, охладителей, преобразователей частоты для асинхронных электродвигателей, а ООО "Элэко" (Москва) - конденсаторные установки собственного производства. Интересные экспозиции представят также: ОАО "Запорожский завод высоковольтной аппаратуры" и ЗАО "Москабель-Фуджикура". Среди белорусских участников выставки - ОАО "Беларускабель", АО "Гомелькабель", ОАО Щучинский завод "Автопровод", ОДО "Белтехпром", фирмы "Электроплан", "Электроинжиниринг" и другие. На стенде ОДО "Номакон" можно будет ознакомиться с кольцевыми и плоскими нагревателями для термопластавтоматов, экструдеров и другого промышленного оборудования, эластичными теплопроводящими подложками, компаундами и втулками для полупроводников, втычными контактами для выдвижных автоматических выключателей типа ABM.

ИП "Волтрейд" представляет на выставке австрийскую фирму "FESTO", специализирующуюся в области гидравлики и пневматики. Свои новейшие разработки в этой области продемонстрирует и немецкая фирма "BOSH".

Продукция ведущих белорусских предприятий радиоэлектронной промышленности и приборостроения будет демонстрироваться на коллективном стенде Министерства промышленности РБ. Всего на стенде будет представлено 27 предприятий.