Уважаемые коллеги !

Благодарю Вас за участие в прошедшем 26 апреля 2001 г. учредительном собрании по созданию Российской Ассоциации Производителей Источников Электропитания – РАПИЭП, а также за положительные отзывы в поддержку этой инициативы.

На сегодняшний день о своем участии в РАПИЭП в той или иной форме заявили:

ООО “Александер Электрик”, ООО “Пауэл”, ООО “Александер Электрик Дон”, Научно-технический фонд “Энергетическая Электроника”, ЗАО “ВТ и ПЭ”, НПЦ “Инфотранс”, ООО “Мегарон”, ООО “Общество Бутейко”, ОАО “Завод СПУ”, ОАО “Элеконд”, НТЦ “Госан”, ООО “Южмаш”, АО “Альфа” РЗПП, ООО “Источник”, НПО “Интеграл” завод Транзистор, НПФ “Электрон Комплекс”, ЗАО ПО “Бастион”, ЗАО “НТП Схемотехники и Интегральных Технологий”, ЗАО “Кремний Маркетинг”, ЗАО “Северо-Западная Лаборатория”, Воронежский завод полупроводниковых приборов ВЗПП, ОАО “Трансвит”, ЗАО “Материалы Микроэлектроники”, НИИ “Гипроуглеавтоматизация”, ЗАО “Инбис”, ОАО “Ресурс”, ООО “Тран Эленктрик”, ТОО “Оберон”, группа разработчиков ИВЭП кафедры 306 МАИ.

На собрании отмечалось, что:

РАПИЭП видится как добровольное объединение производителей элементной базы и аппаратуры – модулей, блоков, систем для средств электропитания, электропривода, светорегулирования, солнечной энергетики, силового регулирования и управления в промышленности т.д. и т.п. – производителей любых составных частей, устройств и комплексов радиоэлектронной аппаратуры полностью или частично относящихся к энергетической (силовой) электронике.

РАПИЭП может быть общественной организацией, самоокупаемой за счет ведения коммерческих проектов с обязательным участием членов ассоциации и ежегодных членских взносов.

Целью деятельности РАПИЭП является активное участие в формировании цивилизованного Российского рынка энергетической электроники, в том числе средств электропитания, на котором Российские компании, а также компании стран бывшего СССР могли бы достойно конкурировать с ведущими мировыми производителями и далее быть конкурентоспособными и востребованными на рынках зарубежных стран.

Кратко о принципах организации, которые закладываются на начальном этапе формирования РАПИЭП:

во-первых, принцип равенства для всех участников прав и обязанностей. К ним относятся свободное вступление и выход, право получения первичной информации и обязанность предоставления первичной информации, полный доступ к общественным базам данных и публичным информационным ресурсам ассоциации, членские взносы, использование атрибутики ассоциации, а также обязанность выполнять нормы этического кодекса участника. Например - предполагается обязательно давать ответы на письма и не критиковать деятельность ассоциации публично, не критиковать профессиональную деятельность участников ассоциации;

во-вторых, если решения поддерживаются более ¾ участников ассоциации в бинарном виде (да или нет), то они считаются решениями ассоциации. Если более ¼ против, такие решения опубликовываются, как решения инициативной группы предприятий;

в-третьих, наличие необходимой атрибутики и символики: флаг, фирменный знак, фирменный бланк и т.д. и т.п.;

в-четвертых, коммерческая деятельность ассоциации публична (прозрачна) для всех участников ассоциации, получаемая прибыль направляется только на развитие ассоциации;

в-пятых, все информационные ресурсы ассоциации размешаются на открытом WEB-сайте. Это - перечень предприятий, их реклама, новости ассоциации, сборник научно-технических и бизнес статей участников, форум потребителей продукции участников, объявления, призывы, предложения, база данных о потребностях в материалах, элементной базе, работах, кадрах, разработках и т.п. участников ассоциации. Наконец, в профессиональной части сайта (не публичной) это обмен мнениями, решениями, поддерживаемые обществом базы данных, внутренние бизнес-предложения, взаимная и другая критика.

Предполагаемые направления деятельности (кратко, без аргументации):

  1. Информационное
  2. Элементная база и материалы
  3. Бизнес-унификация элементной базы и материалов
  4. Бизнес-систематизация базовых конструкций и технологий
  5. Бизнес-систематизация терминов, определений, параметров, характеристик
  6. Поиск и формирование деловых связей с партнерами ассоциации, дистрибьюторами электронных компонентов, материалов, оборудования, с изготовителями – контрагентами по печатным платам, корпусам, намоточных изделий и т.д.
  7. Маркетинг рынка, база данных потребителей, база данных потребностей, база данных НИОКР и другие
  8. Реклама, выставки
  9. Сборник трудов
  10. Работа ассоциации с государственными организациями, в том числе с организациями МО РФ
  11. Координация действий с аналогичными ассоциациями, фондами и другими объединениями
  12. Бизнес-проекты участников ассоциации
  13. Лобирование интересов участников ассоциации в государственных структурах

РАПИЭП будет опираться на интернет – технологии, поэтому еще до официальной регистрации Устава ассоциации (осень 2001 г.) будет открыт сайт РАПИЭП в интернете и начато формирование информационного поля ассоциации с бесплатным размещением информации о деятельности членов РАПИЭП, их рекламы, форума для открытого обмена идеями, мнениями. В ближайшем будущем начнется формирование профессиональной части сайта с базой данных ассоциации по маркетингу, по ведущимся НИОКР, по элементной базе, по состоянию зарубежных рынков, по нормативным техническим и правовым документам и т.п. в области энергетической электроники.

На собрании отмечалось, что РАПИЭП не будет организацией, в которой некий административный аппарат добывает и раздает финансовые средства участникам. РАПИЭП должна только силами самих участников добиться формирования благоприятной среды для бизнес-деятельности членов ассоциации между собой и через или с помощью ассоциации участие в государственных программах и работах с зарубежными предприятиями. Ассоциация – это МЫ ВСЕ, заинтересованные в развитии отечественного рынка энергетической электроники, в увеличении и развитии своего бизнеса.

На первом этапе (до регистрации) все организационные расходы по регистрации Устава и сайта, Web-дизайну, приему на работу директора (1/2 ставки) и бухгалтера (1/2 ставки) и выделению помещения для представительства ассоциации в г.Москве безвозмездно берет на себя ООО “Александер Электрик”. В дальнейшем планируются для покрытия данных расходов членские взносы для солидных участников $200 в год и символические $20 для небольших коллективов.

Наличие Президента, вице-президентов, Генеральных директоров и прочих высоких званий пока не планируется.

Общим координатором проекта безвоздмездно является Александр Юрьевич Гончаров.

Весьма желательна инициатива других добровольных координаторов направлений проекта.

Для выполнения формальной стороны, прошу Вас направить в мой адрес факс (или E-mail) с подписью руководителя Вашей организации с заявлением о приеме в участники РАПИЭП. Это необходимо для заполнения регистрационных документов. Безусловно проект Устава будет Вам выслан до регистрации для согласования и коррекции с Вашей стороны, а сам Устав обязательно будет предоставлен для Вашего подписания.

С уважением,

координатор проекта РАПИЭП, главный конструктор,

к.т.н., А.Ю. Гончаров

(095) 181-2604, 181-1920, факс (095) 181-0522,

E-mail: alecsan@online.ru, www.aeps.ru